Фестиваль «Праздник урожая «Спожинки»

9 сентября на территории Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева состоялся фестиваль «Праздник урожая «Спожинки».
В Рязанской области фестиваль проходит в третий раз. А между тем, Спожинки – один из самых важных праздников в календаре у славян. Издревле было принято благодарить богов за нынешний урожай, чтобы и следующий был таким же удачным. Отмечался праздник широко и хлебосольно, сначала в поле, а затем и в деревнях и сёлах. Стол накрывали прямо на улице, рядом обязательно ставили красиво украшенный сноп. На стол ставили караваи, мёд, квас, овощи и ягоды нового урожая и праздновали всем миром.
Почти так же всё происходило и на рязанском празднике урожая. Все районы собрались вместе, чтобы себя показать и на других посмотреть. Учащиеся 7А класса могли оценить их достижения на выставке-продаже «Рязанская продукция -2017» и в «Сытных рядах». Обойдя все площадки фестиваля, можно было наесться досыта. Районы щедро угощали пирогами и караваями, молоком, творогом, всевозможными видами сыров, шашлыками, соленьями, чаем и квасом.

Спожинки
Спожинки
Спожинки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.