Городской турнир знатоков сказок А.С. Пушкина «Лукоморье» для учащихся 5-х классов

27 ноября в областной детской библиотеке прошел городской турнир знатоков сказок А.С. Пушкина «Лукоморье» для учащихся 5-х классов. Турнир-праздник посвящался 220-летию со дня рождения великого русского классического поэта – Александра Сергеевича Пушкина. В соревновании приняли участие 16 рязанских школ, том числе и команда учащихся нашей школы.

Ведущие не скупились на интересные сведения, которые сделали бы Пушкина понятнее, современнее, ближе для пятиклассников. Они узнали, что в честь А.С. Пушкина названы планета и аэропорт, что поэт был полиглотом и заключил в своем творчестве, по словам Гоголя, «все богатство, силу и гибкость нашего языка».
Ребятам предстояло вспомнить примечательные факты из жизни поэта и детали из его сказок, пройти командные и «капитанские» соревнования, представить небольшие сценки и побывать в лукоморском «Бюро находок».

Можно было наяву вжиться в пушкинские сюжеты: детям предлагалось пантомимами («живыми картинами») изобразить персонажей «Сказки о золотом петушке» или «Сказки о рыбаке и рыбке». Из расписного мешка-тайника капитаны вынимали «волшебные» предметы, называя, с каким персонажем они связаны: то веревку Балды, то охотничью  стрелу Гвидона, то орех с изумрудным ядрышком…

Ребята также обратились к богатому языку Пушкина, разбирая некоторые слова и выражения, звучащие в его строках. Предлагали школьникам и сложить «разбитые» строчки из сказок, и назвать всех героев «Сказки о царе Салтане», и вспомнить цифры, меры, количество предметов, что упомянуты в этих волшебных историях. Наши пятиклассники находчиво, наперебой давали свои ответы, демонстрировали собственную творческую жилку. 

2 декабря жюри подвело итоги турнира: наша команда заняла 3 место! Поздравляем юных пушкиноведов с первым успехом на литературном поприще! Поздравляем учителей русского языка и литературы Богатову А.В., Бондарец Ю.В., Нелидкину Е.А., подготовивших призёров городского турнира «Лукоморье»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.